Налог порядок

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
02.06.2001 в 16:06

Как изменился порядок пользования льготой по подоходному налогу при приобретении квартиры с 01.01.2001? Квартира приобретена в 1999 году с использованием субсидии. Существуют ли инструкции и где их можно прочитать? Заранее спасибо.

номер вопроса №14712
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 23
    02.06.2001 18:23

    В соответствии с частью 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса вы имеете право на предоставление имущественного налогового вычета равного стоимости вашей квартиры, но не более 600.000 рублей. Но, так как в 1999 году льгота не заявлялась, она может быть использована только как вычет из ваших доходов за каждый год, начиная с 2001. Например, ваша квартира стоила 400.000. В 2001 году ваши доходы стали равны 100.000. Налог, который вам будет необходимо уплатить, соответственно равен 13.000 (100.000х0,13). Таким образом, в 2001 году вы имеет право на имущественный вычет равный 13.000. Неиспользованная сумма вычета равная 387.000 (400.000-13.000) переносится на следующий год. Для предоставления имущественного налогового вычета вам необходимо вместе с декларацией представить в налоговый орган заявление о предоставлении имущественного вычета в связи с покупкой квартиры, документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

    См.:

    1)Часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ

    2)Приказ МНС РФ от 29 ноября 2000 г. N БГ-3-08/415 "Методические рекомендации налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как узнать пользовался ли человек льготами по возврату налога при покупке квартиры? Где можно эти данные найти? На каких условиях пенсионер может воспользоваться этим законом?
читать ответы (1)
Какие документы нужны для полученя льгот по подоходному налогу (при наличии иждивенцев)?
читать ответы (1)
В каком размере я получу льготу по подоходному налогу если у меня 4 детей записанных на отца но в браке я никогда небыла.
читать ответы (1)
Для того чтобы воспользоваться льготой по подоходному налогу при покупке квартиры я должна представить в налоговую инспекцию следующие документы: дог
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста. Собираюсь купить квартиру. Льготой по подоходному налогу при покупке квартиры уже пользовался
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение