Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Освобождение от подоходного налога

Олег, г. Нижний Новгород
Олег Россия, г. Нижний Новгород
02.06.2001 в 19:41

Обмениваем жильё с меньшего на большее путём купли-продажи, жильё которое продаём приватезировано на жену и на дочь (4 года), в какую собственность следует преобретать новую квартиру, чтобы получить освобождение от подоходного налога на всю сумму покупки. В агенстве недвижимости утверждают, что по закону купить жильё в общую совместную собственность включая несовершеннолетнию дочь мы не имеем право.

номер вопроса №14713
прочитан 6 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.06.2001 00:18
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Права несовершеннолетних детей при такой сделке контролируются органом опеки и попечительства. Нельзя продать долю несовершеннолетнего и не купить одновременно такую же долю(не меньшую по метражу жилой площади)на имя дочери в другой квартире,поэтому получить имущественный налоговый вычет на всю стоимость новой квартиры,даже если она будет не дороже 600000руб. и Вы ранее такой льготой не пользовались, не получится. Для получения вычета в соответствии с пп2 ч.1 ст.220 НК РФ нужно,чтобы квартира или доля в ней принадлежала заявителю,желающему получить такую льготу.Таким образом главное,чтобы в новой квартире у ребёнка была доля не меньше,чем величина дроби в числителе которой 1/2 метража жилой площади старой квартиры,а в знаменателе- метраж жилой площади новой квартиры.Остальная доля может быть оформлена как на имя любого из супругов,так и на них обоих(в этом случае каждый может получить льготу в виде имущественного налогового вычета на свою долю,если ранее такой льготой не пользовался).На долю,которая будет принадлежать ребёнку,льгота в виде указанного вычета не будет предоставлена.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Договор купли-продажи строения между ооо и оао заключен в 2000 г без регистрации права собственности продавец оао обанкротился
читать ответы (1)
Как быть? Соседка-предприниматель отсудила у нас сарай на основании договора купли-продажи в котором был вписан наш сарай
читать ответы (1)
Хочу развестись с женой. Есть ребенок 4 года. Как это сделать и какие нужны документы. Спасибо.
читать ответы (1)
Какой лучше составить договор на Поставку или Куплю-продажу масла между ООО и физ. лицом, где ООО поставляет (продаёт),
читать ответы (1)
Сыну полтора года, еще на иждивении неработающая жена (ранее была мать одиночка) и ее дочь 4 года. В данный момент жена
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение