Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли реально вернуть деньги, которые подлежат возмещению, как переплаченные по НДС?

Verc, г. Москва
Verc Россия, г. Москва
08.06.2001 в 20:02

В чем отличие лицевого счета от расченого для юридических лиц? Можно ли реально вернуть деньги, которые подлежат возмещению, как переплаченные по НДС?

номер вопроса №14729
прочитан 42 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.06.2001 11:29
    отзывов: 20 Личная консультация

    В соотвествии со ст. 78-79 НК РФ возврат переплаты по налогам возможен ПРИ отсутствии недоимки по налогам и пеняв в данном бюджете.

    Поскольку законодатель предусмотрел возможность фактического ВОЗВРАТА (на расчетный счет налогоплательщика) переплаченных налогов, то для данного требования у Вас должно быть платежное поручение о перечислении налогов в большей сумме чем в налоговой декларации.

    В ситуации же с возмещением НДС по экспортным товарам можно говорить только о зачете данной суммы в счет предстоящих платежей или покрытия недоимки.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.06.2001 11:48
    отзывов: 20 Личная консультация

    Дополнение:

    расчетный счет - счет банковского обслуживания, на который поступают безналичные денежные средства и с которого ЮЛ производит оплату услуг, налогов, получает наличные средства;

    лицевой счет - регистр аналитического учета (в контексте вопроса) в МНС на котором ведется учет надоимок и переплат за конкретным налогоплательщиком.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли заплатить самому штраф за несвоевременно поданную нулевую декларацию по НДС.
читать ответы (1)
Могут ли списать инкассо с кредитных средств выданных предприятию недоимку по ндс. Какие способы оградить кредитные средства
читать ответы (1)
В 3-ем кв. у фирмы НДС нулевой. Надо ли подавать декларацию по НДС в ИФНС.
читать ответы (1)
Можно ли НД по прибыли сдать с доходом, а НД по НДС нулевой.
читать ответы (1)
Можно ли сдать нулевую декларацию по НДС за 4 квартал 2015 г, так как еще не все документы подобраны. Корректирующую, но
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение