Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что нужно сделать

Место гос. регистрации нашей организации-Новосибирская область, фактическое место нахождения - г.Новосибирск. Однозначно ли мы являемся обособленным подразделением по НК? Если да, то что нужно сделать, чтобы не вставать на учёт в ГНИ в г.Новосибирске? Спасибо. По-моему данный вопрос очень актуален для 80% коммерческих организаций РФ.

Стенин Н.В., г. Новосибирск
Стенин Н.В. Россия, г. Новосибирск
Рейтинг:  0 0 место
04.07.2001 в 08:36
номер вопроса №14737
прочитан 14 раз
Вместе с темой "ГНИ" также ищут: Справка из гни
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Полагаю, что если с момента государственной регистрации Ваше предприятие находилось в г. Новосибирске, то состава правонарушения, предусмотренного ст. 83 НК РФ НЕТ.

    Данное утверждение строиться на содержании понятия "ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ".

    В том случае если вы находитесь компактно в Новосибирске, то говорить о каком-либо (цехе, заводе, филиале, представительстве) обособленном подразделении нет оснований, т.к. для данного правонарушения должно быть не менее 2-х территориально разнесенных места осуществления деятельности юридического лица, а поскольку такового нет - нет и состава правонарушения

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.07.2001 20:06
  • Добрый день. согласно ст.11 НК РФ "обособленное подразделение-любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места......при этом рабочее место считается стационарным если оно создается на срок более одного месяца" в Вашем случае подразделение в Новосибирске-обособленное, и значит , согласно ст. 83 НК РФ п. 4 должно встать на учет. По ст 83 НК вы, наверное, уже нарушили сроки постановки на учет, и согласно ст. 116 должны заплатить штраф. Но мне кажется из этой ситуации есть выход-просто нужно подготовить приказ о начале работы подразделении с такого-то числа, удобного для вас, и при подаче заявления в налоговый орган отдать копию этого приказа, и как правило проблем не возникает, по крайней мере в Питере.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    04.07.2001 16:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По запросу нашей организации РОВД была проведена проверка деятельности ИП. Можем ли мы ознакомится с материалами проверки, если да, то на основании какого нормативного акта.
читать ответы (1)
Мы, внуки репрессированного деда 1937 г. Имеем ли мы какие льготы. Наш возраст 55 лет и 56 лет?
читать ответы (1)
Наша организация не является плательщиком НДС, нужно ли платить НДС с арендуемого нежилого помещения? Как заполнить декларацию по НДС?
читать ответы (1)
Трудовая инспекция по месту прежней регистрации нашей организации (другая регион) начала внеплановую документарную проверку в нашей организации на ос
читать ответы (1)
Наш дом сдан в апреле 2014 г. Должны ли мы платить за капитальный ремонт и по какому тарифу. Дом находиться в г. Энгельс Саратовской области.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение