Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Анна, г. Ростов-на-Дону
Анна
13.07.2001 в 11:47
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 0

Будут ли проблемы, если указать в назначение платежа "Материальная помощь"?

Помогите, пожалуйста! Я занимаюсь посредничеством при сдаче жилья приезжим. Пока не зарегистрирована.

Нахожу клиентов, посредством размещения информации о своих услугах в Интернет. Мне нужно получать предоплату с клиентов, для оплата "брони" жилья хозяевам, гостиницам и т.д. (Оплату себе я буду брать на месте наличными). У меня вклад в банке, на который я могу получать суммы. Могут ли быть у меня проблемы с налоговой и т.п. если клиенты в назначении платеже укажут "Для оплаты за съем жилья"?

У налоговой же нет доказательств, что я этим занимаюсь на возмездной основе, может я безвозмездно? А может писать в назначение платежа что-то другое?

Будут ли проблемы, если указать в назначение платежа "Материальная помощь"?

Какими санкциями мне это грозит заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации?

Обсудить на форуме
номер вопроса №14756
прочитан 72 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Вавилов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 326

    Здравствуйте! Вы правильно заметил, что занимаетесь предпринимательской деятельностью. В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена статьей 171 УК РФ – осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    2. То же деяние:

    а) совершенное организованной группой;

    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;

    в) совершенное лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность, -

    наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

    Примечание. В статьях 171 и 172 УК РФ доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда, доходом в особо крупном размере - доход, сумма которого превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда. В рассматриваемом случае 1 МРОТ составляет 100 рублей.

    К сожалению, из вашего вопроса не усматриваются детали, знание которых помогло бы ответить точнее (имеется ввиду то обстоятельство, что ваши действия могут содержать иной состав преступления).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение