Как грамотно оформить отношения по передаче денег?

Алексей, г. Воткинск
Алексей Россия, г. Воткинск
19.07.2001 в 19:31

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Наша организация отремонтировала столовую, находящуюся в нашей собственности. Другая организация, учитывая, что самое большое число посетителей - ее работники, согласилась возместить 50% стоимости ремонта. Как грамотно оформить отношения по передаче денег? Нужно ли начислять НДС?

номер вопроса №14765
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    20.07.2001 12:37

    Уважаемый Алексей!

    Случаи освобождения поступающих денежных средств от НДС прямо перечислены в НК РФ и расширительному толкованию не подлежат.

    В данной ситуации Вы вправе оформить передачу данных средств как компенсацию затрат собственника на проведение текущего ремонта объекта соц-культ назначения используемого для работников обеих предприятий.

    Рекомендую более внимательно изучить п.п. 12 ч.3 ст. 149 НК РФ, возможно там можно что-то придумать, но для этого необходимо более детальная работа с документами.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: имею ли я право на смешанную пенсию при выслуге 12,5 лет в МО и ФСИН и трудовом стаже более 12, 5 лет
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мой сын должен призываться в армию в 2007 году. Пока на него распространяются льготы, он может не идти в армию п
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста на такой вопрос! В нашей организации несколько лет назад была приобретена следующая недвижимость на деньги организации: земельный участок с садовым домиком, квартира.
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста., на такой вопрос. Я студентка 2 курса, бакалавр. Хочу перевестись в другой вуз и мне нужна акад. Справка
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Мы организация сдаём в аренду гаражный бокс физическому лицу для того, чтобы он ставил там свою машину
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение