Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подоходный налог рф

Ульяна, г. Санкт-Петербург
Ульяна Россия, г. Санкт-Петербург
30.07.2001 в 16:33

Я покупаю жилье, и, в соответствии с пдпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" освобождаюсь от уплаты налога в установленном размере на срок до 3-х лет. Но я слышала, что это временное ограничение снято, правда ли это?

Заранее спасибо,

Ульяна.

номер вопроса №14779
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 30.07.2001 17:48
    отзывов: 28 Личная консультация

    Уважаемая Ульяна! С 1 января 2001 г. вступила в действие часть вторая Налогового Кодекса РФ. 23 глава указанного документа посвящена налогу на доходы физических лиц (бывший подоходный налог). В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Кодекса, Вы получаете право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей.

    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    Если в налоговом периоде (1 год) имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    Храпач Олег Александрович

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подоходний налог. Добрый день! Моя зарплата 30000 каков мой подоходний налог если у меня двое несовершеннолетних детей?
читать ответы (1)
Должна ли я платить налог РФ, ели продам сценарий заграничной компании?
читать ответы (1)
Подоходный налог с продажи дома.
читать ответы (1)
Подоходный налог удержан учреждением у сотрудника за 2015 год не полностью, а он уволился, что делать?
читать ответы (1)
Подоходный налог с заработной платы и с любого вида налога-какого он размера?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение