Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Муж платить

Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Россия, г. Нижний Новгород
30.08.2001 в 14:43

Муж покупает в рассрочку квартиру через свою работу, ежемесячно платит взносы, начиная с ноября 1999 г, подоходный налог ему уже возвращали дважды, с 2001 года произошли изменения в НК РФ,попадает ли он автоматически под эти изменения или ему за этот год возвратят подоходный налог (ранее возвращали за три года) и на этом возврат закончится.

номер вопроса №14790
прочитан 2 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.09.2001 22:13
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Ольга! С 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса). Подпунктом 2 п.1 ст.220 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения сумм, направленных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб. документов, подтверждающих право на такие вычеты. Если льгота не была ранее полностью использована, то по доходам, полученным с 1 января 2001 г. и облагаемым по ставке 13 процентов, льгота может быть предоставлена в порядке, предусмотренном ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации. Льгота предоставляется по итогам налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по суммам фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на покупку квартиры в пределах 600 000 руб. с зачетом ранее предоставленной суммы вычета на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру. Вычет будет предоставляться с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании договора о купле - продаже этого жилья и св-ва о регистрации права собственности, а также на основании денежных документов, подтверждающих факт оплаты купленного жилья (квитанции к приходным ордерам, товарные и кассовые чеки, банковские выписки о перечислении средств и т.п.). Оставшаяся часть суммы налогового вычета не будет ограничена сроком использования и предоставляется до полного использования.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2000 году через свою работу купил квартиру, в свидетельстве стоит - рассрочка платежа до 31.12.2001 г. Оплачивал через
читать ответы (1)
Муж был в отпуске написал заявление на увольнение по собственному желанию с 30 ноября 2014 г., но с 27 ноября пошел на
читать ответы (1)
В 2007 я мы с мужем покупали в браке дом, но оформили дом на мужа. Муж возвращал подоходный налог. В 2015 году после
читать ответы (1)
В 2013 году купила квартиру за 1800000 с использованием ипотеки. Подоходный налог с суммы вернула полностью, теперь
читать ответы (1)
Мы с мужем брали в рассрочку квартиру в организации, в которой он работает. Я платила сама. Её оформляют на мужа. Сейчас
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение