|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
3736
юристов
50535
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Евгеньевич, г. Ставрополь
Александр Евгеньевич
30.08.2001 в 18:36
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 1

Налоги ошибка - Александр Евгеньевич, г. Ставрополь

Могу ли я вернуть по ошибке уплаченные моим предприятием налоги? И реально ли это на практике?

номер вопроса №14792
прочитан 6 раз
Теги: Могу ли я вернуть, Излишне уплаченный налог, Федеральный арбитражный суд,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Войтенко Станислав Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 13 | ответов: 197

    В соответствии со п.1 ст.78 Налогового Кодекса (НК) сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику. Причем возврат происходит за счет бюджета (внебюджетного фонда), в который налог был ошибочно уплачен. Порядок зачета и возврата излишне уплаченных налогов предусмотрен именно ст.78 НК. А именно, Вам необходимо подать письменное заявление в налоговую инспекцию о возврате ошибочно уплаченных налогов. В случае отказа налоговой Вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию (Управление по Вашему субъекту РФ или МНС РФ) или в арбитражный суд. В последнее время в арбитражной практике стали чаще встречаться подобные дела, причем суды (особенно демократичным и правовым является Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа) нередко решают в пользу налогоплательщика (конечно, в случае правового обоснования). Надо признать, что налоговики сопротивляются до последнего, но сейчас МНС выпустили инструктивные письма, уточняющие порядок возврата излишне уплаченных налогов (например,письмо МНС от 13 марта 2001 г. N 09-5-02/714-Е016). Поэтому безнадежным такие дела назвать нельзя.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0