Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Регистрация в нежилом помещении

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
01.09.2001 в 09:35

Я приобрела в 2000 г. нежилое помещение как физическое лицо. При регистрации в КМЖ мне сообщили, что о факте смене собственника будет уведомлена соответствующая налоговая инспекция (для уплаты в дальнейшем налога на имущество).

Но, недавно я услышала от своих знакомых, что при аналогичной ситуации налоговая инспекция пригразила им штрафом в размере 10 МРОТ за то, что они сами не пришли и не встали на учет.

ВОПРОС: Нужно ли мне бежать в ГНИ самой, и "сдерут" ли они с меня штраф - ведь уже больше года прошло с даты регистрации? Если возможно, скажите как отделаться без штрафа?

номер вопроса №14797
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    02.09.2001 15:27
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    Вам не стоит беспокоиться, т.к. описанная вами история характерна только для юридических лиц и частных предпринимателей, для физ лиц обязанности по постановке ЛИЧНО не учет по месту нахождения недвижимости ст. 83 НК РФ не предусмотрено, данная обязанность возложена на органы МНС, а предоставление информации – нотариусов и регистрирующий сделку орган.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какая ответственность мне грозит если я работаю как физическое лицо без регистрации ИП (вид деятельности не подлежит
читать ответы (1)
Продаю нежилое помещение как физическое лицо. В собственности более 3 лет, у меня открыто ИП какие налоги я должна заплатить
читать ответы (1)
Нежилое помещение принадлежит физическому лицу. Как удобней и выгодней его сдавать в аренду юридическому лицу? Если
читать ответы (1)
Я работаю художником и являюсь собственником нежилого помещения как физическое лицо. Помещение расположено в цокольном
читать ответы (1)
Лицо по решению суда приобрело право собственности на нежилое помещение. При обращении за регистрацией права собственности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение