Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор с колледжем

Юрий Васильевич, г. Москва
Юрий Васильевич Россия, г. Москва
03.09.2001 в 15:10

Моя дочь пошла учиться в колледж, имеющий лицензию, регистраци и т. д. на специальность, финансируемую за счет средств физических или юридических лиц. Положены ли мне льготы по подоходному налогу в 2001 году, если я оплатил по договору с колледжем первый семестр за её обучение. Какие документы требуются, в какой орган их необходимо представить и в какой срок? Спасибо.

номер вопроса №14801
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    03.09.2001 15:35
    отзывов: 102

    с 1 января 2001 года начал действовать подпункт 2 пункта

    1 статьи 219 НК РФ, представляющий физическому лицу право на

    вычет своих расходов на образование:

    2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за

    свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере

    фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000

    рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем

    за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме

    обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически

    произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей

    на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

    Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у

    образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного

    документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также

    представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его

    фактические расходы за обучение.

    Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения

    указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск,

    оформленный в установленном порядке в процессе обучения;

    Физические лица, с доходов которых был излишне удержан подоходный

    налог, вправе обратиться с заявлением о возврате излишне

    уплаченного налога в порядке, установленном статьи 78 НК РФ.

    Однако обращаться имеет смысл только за возвращением оплаты с 01.01.2001г.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что значит Обучающиеся по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц и число вакантных
читать ответы (1)
Моя дочь хочет поступать в колледж на специальность Банковское дело. Но, у моего родного брата (дядя моей дочери) была
читать ответы (1)
В этом году дочь закончила 9 классов и пошла учиться в колледж на дневное отделение. Стоимость обучения составляет 39000
читать ответы (1)
Некий сайт, не имеющий явных признаков связи с физическим или юридическим лицом, выкладывает на своих страницах огромный
читать ответы (1)
Моя дочь жила училась в кременчуге на момент федерации в крыму сечас приехала и хочет тут в крыму жить и работать естественно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение