Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Купил квартиру получи льготу

Мой муж купил квартиру в июне. Ему сказали, что налоговую льготу он получит, когда подаст в январе налоговую деклорацию и получит сразу всю сумму. Если у него налог в месяц 10000 т.рублей, то сколько составит налоговая льгота и как он ее получит (сразу или по частям).

Гуля, г. Москва
Гуля Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
08.10.2001 в 08:57
номер вопроса №14836
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день! Имущественный налоговый вычет (льгота по подоходному налогу) предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки).

    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (ст. 220 Налогового кодекса). Таким образом, вашему мужу предоставят налоговую льготу после подачи им декларации по окончании налогового периода. При этом момент реального возврата денег на практике может случится не раньше августа месяца (в частности, так происходило в этом году в Екатеринбурге). Возврату подлежат все денежные средства, уплаченные гражданином в качестве налога в течение года, при этом в расчет берется налог, уплаченный с суммы, не превышающей 600 000 рублей либо, или, если квартира куплена по меньшей цене, с суммы не превышающей стоимость квартиры. Исходя из вашей посылки о том, что ежемесячно уплаченный налог вашим мужом составлял 10000 рублей, сумма. с которой уплачивается этот налог в течение года приближается к 1 млн. руб. Вернут же ему налог с суммы, не превышающей 600 000 руб, если стоимость квартиры больше этой суммы (если меньше - то исходя из суммы, не превышающей стоимость квартиры). Для более полного ответа рекомендую Вам уточнить, какова стоимость купленной квартиры и доход вашего мужа за текущий налоговый период.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    08.10.2001 09:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж купил квартиру в 2011 году, стоимостью 2800 тыс руб, получил за нее налоговый вычет в размере 170 тыс руб
читать ответы (1)
Мой муж купил квартиру в ипотеку, прописан он в ней и наш сын, у мужа от первого брака есть дочь она гражданка Молдавии, имеет ли право она претендовать на квартиру как наследник?
читать ответы (1)
Мой муж сотрудник полиции, на работе ему сказали что он имеет право на расширение. Площадь квартиры 42,5 кв. м. нас прописано пятеро: я, муж, двое детей и моя бабушка (ей 82 г.
читать ответы (1)
Моя мама купила квартиру в текущем 2015 году. Имеет ли она право вернуть налоговый вычет 13% от государства, если она не работающий пенсионер
читать ответы (1)
Мой муж купил квартиру в ипотеку. Хочет выписать сестру с квартиры. Она отказывается выписываться (она беременна). Какие последствия могут быть, если её выпишем через суд?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение