Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обслуживание в поликлинике

Гуля, г. Москва
Гуля Россия, г. Москва
08.10.2001 в 17:45

Мой муж приобрел на сына медицинскую страховку для обслуживания в поликлинике. Страховка составила 16700 рублей. Сыну 19 лет. Он студент. Полагается ли в данном случае налоговая льгота за эту страховку? Спасибо.

номер вопроса №14839
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.10.2001 14:11
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Гуля!

    Придется Вас огорчить.

    Налоговым кодексом РФ (НК РФ), его главой 23 "Налог на доходы физических лиц" (ст. 219) действительно установлены социальные налоговые вычеты, уменьшающие доход физических лиц, облагаемый по ставке 13%. Подпунктом 3 пункта 1 ст. 219 НК РФ установлено, что физические лица - налогоплательщики имеют право на налоговый вычет в сумме, уплаченной за услуги по лечению, в том числе, своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (также по перечню, утв. Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. Сумма вычета при этом не может превышать 25000 рублей в отчетном периоде (т.е. календарном году).

    Таким образом, учитывая, что Вашему сыну уже исполнилось 19 лет, то, вне зависимости от вида оплаченного лечения, социальные налоговые вычеты родителю предоставлены быть не могут.

    Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

    11.10.2001

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли мой муж отучиться на охранника и получить лицензию если в 2009 году он был поставлен на учет в полицию как
читать ответы (1)
Я вдова, ребенку 19 лет, он студент колледжа. Имею ли я льготу по подоходному налогу на ребенка?, в каком размере?, и до
читать ответы (1)
Мой муж-военный на пенсии. Ему 50 лет. не работает. Нашему сыну 4 месяца. Полагается ли моему мужу надбавка к пенсии за
читать ответы (1)
Моему сыну 19 лет он вступил в половую связь с несовершенне летней 13 лет ст 91 ранее судим за особо тяжкие 2 года условно
читать ответы (1)
Мой муж стоял на учете у психиатра, по этому в армии не служил. Скажите может ли он оспорить воспитание ребенка в суде
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение