|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Alexander, г. Санкт-Петербург
Alexander
09.10.2001 в 11:35
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Денежный сумма - Alexander, г. Санкт-Петербург

Облагается ли каким-либо налогом (и каким) денежная сумма, подаренная большим числом гостей (90 чел.) на свадьбу, если на нее (сумму) возможно купить комнату или машину?

Спасибо.

номер вопроса №14843
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Налог на доходы физических лиц, Налоговый кодекс РФ, Доходы физических лиц,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Озерова Ирина Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 49

    Уважаемый Александр!

    В соответствии с пунктом 18 ст.217 Налогового кодекса РФ (НК РФ) не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Таким образом, денежные суммы или подарки, вручаемые на свадебном торжестве, не включаются в налогооблагаемый доход и налогами не облагаются. В случае осуществления Вами крупных покупок (автомашина, недвижимость) на сумму денежных средств, полученных в виде подарков на свадьбе, Вы можете ссылаться на это обстоятельство в подтверждение наличия у Вас законно полученных доходов при проведении налогового контроля за расходами физических лиц (ст. 86-1 НК РФ).

    Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

    09.10.2001

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы