Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будет ли интересоваться налоговая полиция происхождением денег на ее счете (которые я сам и перевожу туда).

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
14.10.2001 в 11:11

В нашей семье работаю только я. Жена ухаживает за ребенком. Будет ли интересоваться налоговая полиция происхождением денег на ее счете (которые я сам и перевожу туда). Особенно при крупной покупке (машины). Она ведь тратит общие семейные деньги.

номер вопроса №14850
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.10.2001 20:36
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!

    Контроль за крупными расходами граждан РФ по задумке законодателя предназначен не для создания дополнительных преград или обременения жизни честных налогоплательщиков, а для контроля над расходами, которые превышают официальные доходы, с которых производиться уплата НАЛОГОВ.

    В Вашей ситуации супруге переживать не стоит, т.к. если она тратить средства заработанные Вами и полученные официально, т.е. с учетом удержанного подоходного налога, то в декларации, которую ей вероятно предложат заполнить после совершения крупной покупки, достаточно будет указать, что денежные средства израсходованные на покупку являются совместно нажитым имуществом (заработком супруга).

    Однако данный ответ, если Вы официально зарегистрированы по одному адресу с супругой может породить аналогичный вопрос к Вам (почему при условии если Вы зарегистрированы вместе – т.к. юрисдикция данной МНС ограничена административными границами района).

    С другой стороны НК РФ предусматривает обязанность заполнения специальной декларации лица совершившего крупную покупку (а/м, недвижимость, антиквариат, золото в слитках), а поскольку Вы лично ни чего не приобретали, то и заполнять (отчитываться вроде как и не должны).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж подал на развод обвиняя меня в пьянстве и то что я не ухаживаю за ребенком на суд я не явилась могут ли развести без
читать ответы (1)
В нашей семье ребенок-инвалид, я не работаю, осуществляю уход за ребенком, муж решил воспользоваться 4-мя дополнительными
читать ответы (1)
Я не работаю т.к ухаживаю за больным отцом. Наша дочь,19 лет, учится на дневном отделении медуниверситета. Являемся ли мы
читать ответы (1)
Ребенку 2 г 11 мес, жена не работает, но не может ухаживать за ребенком (в отъезде), может ли отец взять больничный по
читать ответы (1)
В нашей семье работаю только я (муж). Жена на данный момент студентка,5 курс очная форма обучения. Имею ли я право получить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение