|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
4337
юристов
50679
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
15.10.2001 в 17:01
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Налоговый вычет за обучение - Елена, г. Москва

Разъясните пожалуйста порядок получения мной налогового вычета за свое обучение, стоимостью 16 тысяч рублей на курсах, имеющих лицензию, программу обучения, договор на обучение, документы, подтверждеющие оплату курсов. Какова будет сумма вычета в данном случае? Как будет производиться его исчисление? В каком порядке будет осуществляться его получение и в каких органах - по месту работы или в сберкассе?

С уважением, Елена.

номер вопроса №14855
прочитан 13 раз
Теги: Налоговый вычет за свое обучение, Получение налогового вычета, Подача налоговой декларации,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Корнеева Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 4 | ответов: 372

    Налоговые вычеты не предусматривают возврат Вам наличных денежных средств. Сумма, потраченная Вами на обучение, в пределах налогового вычета предусмотренного законом, исключается из Вашего налогооблагаемого дохода.

    В соответствии со ст. 219 НК РФ ("Социальные налоговые вычеты"), налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей.

    Указанный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также предоставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

    Налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

    Поскольку сумма, уплаченная Вами за обучение менее 25 000 рублей, Вам будет предоставлен налоговый вычет в сумме фактически произведенных и подтвержденных расходов - 16 000 рублей. Это означает уменьшение на эту сумму Вашего дохода, подлежащего налогообложению.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы