Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налоговый вычет за обучение

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
15.10.2001 в 17:01

Разъясните пожалуйста порядок получения мной налогового вычета за свое обучение, стоимостью 16 тысяч рублей на курсах, имеющих лицензию, программу обучения, договор на обучение, документы, подтверждеющие оплату курсов. Какова будет сумма вычета в данном случае? Как будет производиться его исчисление? В каком порядке будет осуществляться его получение и в каких органах - по месту работы или в сберкассе?

С уважением, Елена.

номер вопроса №14855
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    16.10.2001 04:45
    отзывов: 4 Личная консультация

    Налоговые вычеты не предусматривают возврат Вам наличных денежных средств. Сумма, потраченная Вами на обучение, в пределах налогового вычета предусмотренного законом, исключается из Вашего налогооблагаемого дохода.

    В соответствии со ст. 219 НК РФ ("Социальные налоговые вычеты"), налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей.

    Указанный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также предоставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

    Налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

    Поскольку сумма, уплаченная Вами за обучение менее 25 000 рублей, Вам будет предоставлен налоговый вычет в сумме фактически произведенных и подтвержденных расходов - 16 000 рублей. Это означает уменьшение на эту сумму Вашего дохода, подлежащего налогообложению.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Разъясните, пожалуйста порядок получения разрешения на временное проживание в России пенсионеру из Луганска.
читать ответы (1)
Я хочу получить налоговый вычет за свое обучение в институте. По месту временной регистрации мне отказали, а к месту
читать ответы (1)
Пожалуйста имею ли я право получить налоговый вычет за коммерческое обучение в вузе заочная форма (никогда не получала,
читать ответы (1)
При заполнении декларации на возврат налогового вычета за свое обучение, где надо указывать код вычета 114?
читать ответы (1)
Может ли моя жена получить налоговый вычет за свое обучение, если не работает и стоит на учете в центре занятости?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение