Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ответьте на такой вопрос.

Какой налог нужно заплатить при оформлении дарственной, если стоимость квартиры составляет 100350 рублей и какой налог при оформлении купли-продажи?

Елена Виноградова, г. Санкт-Петербург
Елена Виноградова Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
18.10.2001 в 16:26
номер вопроса №14863
прочитан 102 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена! Сумма налога с имущества, переходящего в порядке дарения, зависит от стоимости этого имущества и степени родства дарителя и одаряемого (п. 2 ст. 3 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Исходя из стоимости квартиры, получается, что если квартира будет подарена детям или родителям дарителя, то налог, который должен заплатить одаряемый составит 3 384 руб. 50 коп., если картира будет подарена другим лицам, налог составит 10 770 руб. Однако, следует отметить, что от налогообложения освобождается имущество, переходящее в порядке дарения от одного супруга к другому, а также квартиры и жилые дома, в которых одаряемые проживали совместно с дарителем на день оформления договора дарения. Статьей 4 вышеупомянутого Закона предусмотрены и иные льготы. Что касается налога, взимаемого при продаже квартиры, то собственник продаваемой квартиры имеет право на налоговый имущественный вычет (льготу) в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества (подпункт 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    19.10.2001 07:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос у меня такой. Имеется земельный участок в Подмосковье, был куплен в 2012 году, оформлен на имя мужа, подданного Франции. Супруг умер полтора года тому назад.
читать ответы (1)
Облагается ли налогом при продаже квартиры, которой менее 3-х лет, если я покупала за 25000000 руб и продам за эту же сумму, ведь сумма от продажи квартиры превышает 1000000 руб (в нал.
читать ответы (1)
Какой налог нужно заплатить при продаже однокомнатной квартиры полученной по наследству в Москве? Умер племянник - его мать наша сестра
читать ответы (1)
Такой вопрос, могу ли я зарегистрировать авто на себя, если в птс нету свободного места для записи и нету копии паспорта владельца
читать ответы (1)
Пожалуйста должна ли я платить налог на дарение, если стою сейчас на бирже труда, как безработная? И есть ли какой-нибудь налоговый вычет в данной ситуации.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение