Пдатить ли 13% единого налога.

Владимир, г. Воронеж
Владимир Россия, г. Воронеж
13.09.2001 в 11:27

В 1995 г родители подарили на день рождения 20 тыс. долларов, на которые преобретена в 2001 г. недвижимость (обменял у менял 1:29). Подарок документально не оформлялся-просто дали. Родители умерли в 1996 г. Завещания на эти деньги небыло. Спецдекларацию самому до 30.04.02 лучше подать или когда изналоговой придет извещение и потом в течении 60 дней подать (когда стало обязательным подавать спецдекларацию, с какого года). До этого декларации никакие не подавал. Пдатить ли 13% единого налога. Имеющиеся наследники не смогут ли претендовать на часть подаренного, если до них сведения эти дойдут.

номер вопроса №14879
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    14.09.2001 09:17

    Уважаемый Владимир! Контроль за расходами физических лиц установлен ст. 86.3 Налогового кодекса РФ. Данная статья действует с 1 января 2000 г. В соответствии с п. 1 ст. 86.3 НК РФ в случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества. Физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа.

    Лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.

    По требованию налоговых органов составителем специальной декларации должны быть представлены для ознакомления подлинники документов, копии которых были приложены к указанной декларации.

    Таким образом, Вам не нужно самостоятельно подавать декларацию о расходах, пока налоговый орган не направит Вам письменное требование об этом. Единый налог в 13% Вы не должны платить, так как денежные средства были получены Вами ещё 6 лет назад, когда такого налога не существовало. Однако, проблема может возникнуть с доказыванием налоговому органу того факта, что денежные средства Вами действительно получены от родителей в 1995 году. Советую Вам сослаться в декларации в том числе и на иные законные источники доходов, которые были Вами получены за все предыдущие годы (например, доходы от трудовой деятельности с подтверждением справками со всех мест работы). Это позволит уменьшить сумму неподтверженных ничем денежных средств. Наследники не смогут претендовать на часть подаренного, поскольку это имущество не входит в наследственную массу и у них нет соответсвующих доказательств.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1995 г я приватизировала однокомнатную квартиру на себя и свою 15 летнюю дочь в 97 г я обменяла на окраине села небольшую дачку с доплатой на двухк
читать ответы (1)
В 1995 г. встала на очередь, т.к. проживаем вдвоем с сыном в однокомнатной квартире. Сейчас меня сняли с очереди, т.к
читать ответы (1)
В 1995 г. пошла на пенсию и с тех пор не обращалась в поликлинику по месту жительства. В 2011 г. по состоянию здоровья обратилась в поликлинику, сдала кровь на сахар.
читать ответы (1)
В 2015 г мы платаим налог на имущество физлиц за 2014 год. Я имею льготы, как пенсионер. У меня в собственности 1 квартира и еще 1/3 доли в другой квартире, 1 гараж.
читать ответы (1)
У моей матери была двухкомнатная квартира, которую она в 1995 г. приватизировала на себя и несовершеннолетнюю внучку 1987 г. р.. Квартира оценена по госценам 1998 г.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение