Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Москва
Татьяна
18.09.2001 в 11:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Какие нормативные акты

Если налоговая база занижена на 2 руб. - это есть ее занижение? И наступает ответственность по ч. 3 ст. 120 НК? В каком нормативном акте определяется предел, после которого налоговая база считается заниженной?

номер вопроса №14892
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Абакумов Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 505 | ответов: 2 511

    Здравствуйте Татьяна!

    Занижение налоговой база определяется независимо от суммы, т.е. 2 руб. или 100000 руб. не имеет значения, в данном вопросе. Сумма занижения налогооблагаемой базы влияет на сумму недоимки по налогу(ов). Никакого предела занижения действующим законодательством не установлено.

    Занижение налоговой базы - есть разница между (к примеру - налог на прибыль)валовой прибылью предприятия (дохода - ПБОЮЛ) и не подтвержденными документально затратами (Постановление N 552 "...о составе затрат...")предприятия, т.е. сумма затрат определана и нашла свое отрожение в бухгалтерском учете, но документально сумма затрат не подтверждается.

    Нормативные документы - Налоговый Кодекс РФ (1 и 2 часть), а также по местным налогам - Законы субъекта Федерации по налогам и сборам.

    Более полный ответ на Ваши вопросы можно дать приминительно к конкретному налогу, т.к. налогооблагаемая база и её определение различна для каждого вида налога.

    При наличии необходимости в дополнительной консультации Вы можете обратиться ко мне по следующим координатам:

    1. E-mail: abacumov@zelmail.ru;

    2. Тел.дом. (095) 532-6877;

    3. Тел.раб. (095) 444-4165.

    С уважением Александр Александрович!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение