8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вычет налоговый - Наталья

Опишите еще раз расчет налогового вычета по подоходному налогу, если собственность официально будет приобретена в июле 2002 года. Спасибо.

Наталья
18.09.2001 в 16:02
номер вопроса №14895
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Налоговым кодексом (ст.222) предоставлено право законодательным органам субъектов РФ устанавливать иные размеры имущественных вычетов в соответствии с условиями данного региона. Поэтому, трудно сказать каким будет налоговый вычет в июле 2002 года в Вашем регионе.

    На сегодняшний день ситуация следующая:

    Имущественный налоговый вычет на новое строительство или приобретение жилья начиная с 01.01.2001 предоставляется в сумме, израсходованной физическим лицом на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ на эти цели.

    Общий размер указанного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры.

    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется физическому лицу с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность имущественный налоговый вычет в размере 600 000 руб. распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

    При этом следует иметь в виду, что если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для физического лица производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ, то данный налоговый вычет не предоставляется.

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

    Кроме Того, существенный момент - если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то его остаток может быть перенесен на Последующие Налоговые Периоды До Полного Его Использования. То есть отсутствует ограничение во времени использования льготы как это было до сих пор.

    Право на получение указанного вычета предоставляется Только По Окончании Налогового Периода (Года) на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы. То есть складывается ситуация, аналогичная социальным вычетам - для Того, чтобы получить имущественный вычет, физическое лицо должно будет в обязательном порядке подавать декларацию о доходах за истекший год в налоговый орган.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    19.09.2001 05:59
    Большое спасибо за четкое разъяснение.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение