Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Действия налоговой инспекции

Вячеслав, г. Тула
Вячеслав Россия, г. Тула
24.09.2001 в 21:01

Организация купила в один день 2 объекта недвижимого имущества, но не поставила их на налоговый учет. Налоговая инспекция предъявила штрафные санкции в размере 10000 рублей (по 5000 за каждый объект). Правомерны ли действия налоговой инспекции, ведь здесь нарушение одно - не постановка на учет. Спасибо.

номер вопроса №14906
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Белгород
    24.09.2001 22:07
    отзывов: 13 Личная консультация

    В соответствии со ст. 84 Налогового Кодекса РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

    При постановке на налоговый учет каждому объекту недвижимого имущества присваивается код причины постановки на учет (КПП). Следовательно, каждый объект учитывается самостоятельно со своим КПП, поэтому действия налоговой можно признать правомерными. Это позиция налоговой инспекции, основанная на их трактовке НК. Однако Ваша позиция может заключаться в судебном оспаривании действий налоговой, и доводами у Вас может быть количество правонарушений, а оно у Вас одно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купил машину по дкп, сделал страховку, но не поставил на учет в течении 10 дней. Какой штраф, если меня остановит инспектор
читать ответы (1)
Я купил машину по дкп, сделал страховку, но не поставил на учет. Что будет если меня остановит инспектор? И как мне избежать
читать ответы (1)
Могут ли 2 совладельца недвижимого имущества вести какие-либо работы на этом имуществе, не согласовав со мной (я являюсь
читать ответы (1)
Вопрос: Если снять машину с учета или купить но не поставить ее на учет, то сколько она может находится у хозяина без
читать ответы (1)
Мы проживаем в Оренбурге у нас нет временной регистрации но нужно поставить ребенка на учет примут ли нас?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение