Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как классифицировать недостроенный жилой дом при его продаже для получения имущественного налогового вычета -

Сергей, г. Владивосток
Сергей Россия, г. Владивосток
23.10.2001 в 08:45

Как классифицировать недостроенный жилой дом при его продаже для получения имущественного налогового вычета - как жилой дом или прочее имущество?

(разрешение на строительство, свидетельство о гос. регистрации земельного участка имеется). Заранее спасибо.

номер вопроса №14909
прочитан 22 разa
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    23.10.2001 11:25
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемый Сергей! Поскольку жилой дом является недостроенным, то он признается объектом незавершенного строительства. Следовательно, налоговый имущественный вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, будет предоставляться как при продаже ИНОГО ИМУЩЕСТВА, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, в сумме, полученной налогопалтельщиком при продаже указанного имуещства. Следует отметить, что несмотря на то, что данный объект являеется объектом незавершенного строительства, он признается недвижимымм имуществом (п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г.). Соответственно, право на данный объект в случае необходимости совершения сделки с ним подлежит государственной регистрации в Учреждении юстиции (регистрационной палате)(п. 2 ст. 25 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как считается доля в праве общего имущества члена ТСЖ? От общего имущества всего дома или имущества только всех членов
читать ответы (1)
При получении имущественного налогового вычета при покупке жилья учитываются только доходы полученные в налоговом периоде
читать ответы (1)
Как правильно оформить договор купли-продажи, чтобы получить имущественный налоговый вычет, если объект-3-х комнатная
читать ответы (1)
Есть ли сроки подачи документов для получения имущественного налогового вычета за прошедший год? Или я могу подать заявление
читать ответы (1)
Можно ли для получения имущественного налогового вычета использовать сумму из кадастрового паспорта, а не из договора
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение