Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налоговый вычет

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
24.10.2001 в 10:38

Могу ли я воспользоваться правом налогового вычета, если покупаю квартиру у своего отца.

номер вопроса №14913
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    24.10.2001 10:56
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемый Александр! В соответствии с абзацем 5 подпункта 2 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса. Пункт 2 ст. 20 НК РФ гоыорит о том, что суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). Исходя из смысла данных положений, выходит, что взаимозависимость физических лиц по иным основаниям, не предусмотренным пуктом 1 ст. 20 НК РФ, должна быть признана судом и только такая взаимозависимость (признанная судом) может учитываться при отказе в предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпуктом 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, может ли совершеннолетний ребенок официально отказаться от родства, со своим отцом?
читать ответы (1)
Могу ли я расчитывать на налоговый вычет если приобретала квартиру по договору мены, а именно меняла свою двух на трёх
читать ответы (1)
Гражданин Узбекистана хочет сделать в России доверенность на право управления автомобилем своему отцу в Узбекистане. Какие
читать ответы (1)
Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если? Квартиру приобрели в мае 2014 года, а справку 2 НДФЛ взять с места работы
читать ответы (1)
Пропустят ли росиийские пограничники меня с ребенком, если нет заверенного нотариусом разрешения отца? Мы едем отдыхать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение