Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Спасибо. С уважением, Бовтало Наталья Владимировна.

Прошу Вас дать информацию по процентной налоговой ставке от стоимости квартиры, которую надо заплатить по договору дарения в налоговые органы.

Спасибо. С уважением, Бовтало Наталья Владимировна.

Натали
Натали
Рейтинг:  0 0 место
30.10.2001 в 11:42
номер вопроса №14943
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Натали! В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; (пп. "а" в ред. Закона РФ от 22.12.92 N 4178-1) (см. текст в предыдущей редакции)

    б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Статьей 4 Закона предусмотрены льготы по данномк налогу, а именно:

    от налогообложения освобождается:

    имущество, переходящее в порядке дарения от одного супруга другому;

    жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с дарителем на день оформления договора дарения.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    30.10.2001 13:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу. Имеет ли налоговый орган право доступа на территорию налогоплательщика и проведения осмотра помещений в соответствии со ст.
читать ответы (1)
Прошу Вас дать консультацию по вопросу налогообложения (а именно применения ставки по НДС) услугам перевозки оказываемым резидентом РФ
читать ответы (1)
Прошу Вас дать консультацию по вопросу возмещения расходов по договору на оказание услуг сотовой связи, возникших при умышленных действиях третьих лиц
читать ответы (1)
Прошу Вас дать консультацию по вопросу: если я хочу быть безаппеляционным собственником квартиры родного отца, могу я оформить договор купли-продажи
читать ответы (1)
Прошу Вас дать консультацию по вопросу перевода задолженности по кредиту на другое лицо. Я взяла кредит по просьбе своего сожителя, так как, он имеет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение