Если предположить, что такое право у инспекции есть,

Сергей Эдуардович, г. Новосибирск
Сергей Эдуардович Россия, г. Новосибирск
31.10.2001 в 11:29

Поясните, пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция требовать от организации предоставления каких-либо документов (договоров, счетов-фактур и т.д.) вне рамок налоговой проверки, а просто по письменному требованию, в котором указан перечень документов по конкретной сделке. То есть проверка на нашем предприятии сейчас не проводится, а соответствующее требование о предоставлении документов нам вручили. Более того, это требование не связано и со встречной проверкой нашего партнера по указанной сделке.

Если предположить, что такое право у инспекции есть, не означает ли это возможность налоговой фактически проводить проверку предприятий путем истребования у нее любых документов без соблюдения установленной законом процедуры, т.е. без вынесения решения о проведении проверки, соблюдения сроков и т.п., ведь, истребовав любые документы, можно сколько угодно долго проверять деятельность организации.

Спасибо.

номер вопроса №14950
прочитан 74 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    04.11.2001 15:18

    Согласно ст. 93 НК должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика необходимые для проверки документы. Документы в виде заверенных копий должны быть направлены налоговому органу в пятидневный срок.А,например, камеральная проверка проводится без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня предоставления нелогоплательщиком нал. декларации и документов, служащих основанием для исчисления налога, но ч.2 ст. 88 -диспозитивна. При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов (ч.4 ст.88 НК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право налоговая инспекция требовать оплаты транспортного налога в момент нахождения человека в исправительной колонии?
читать ответы (1)
Имеет ли право налоговая инспекция требовать оплату транспортного налога за предыдущие три года (2010-2012
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как поменять киргизские прав на российские, я гражданин Р.Ф.с 2011 года, и что для этого нужно!?
читать ответы (1)
Пожалуйста имеет ли право свекровь выгнать меня из квартиры если я там не прописана прописан муж и трехлетний наш ребенок, квартира не приватизированна, Подскажите пожалуйста что нам можно сделать,
читать ответы (1)
Имеет ли право коллекторское бюро требовать от меня погашения долга за кредитный договор окончившийся в 2011 г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение