Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если предположить, что такое право у инспекции есть,

Поясните, пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция требовать от организации предоставить какие-нибудь документы (договоры, книгу продаж и т.д.) без проведения налоговой проверки, а по письменному требованию предоставить такие докуиенты с указанием их переченя по конкретной сделке.

То есть проверка на нашем предприятии сейчас не проводится, а соответствующее требование о предоставлении документов нам вручили. Более того, это требование не связано и со встречной проверкой нашего партнера по указанной сделке.

Если предположить, что такое право у инспекции есть, не означает ли это возможность налоговой фактически проводить проверку предприятий путем истребования у нее любых документов без соблюдения установленной законом процедуры, т.е. без вынесения решения о проведении проверки, соблюдения сроков и т.п., ведь, истребовав любые документы, можно сколько угодно долго проверять деятельность организации.

Спасибо.

Сергей Эдуардович, г. Новосибирск
Сергей Эдуардович Россия, г. Новосибирск
Рейтинг:  0 0 место
31.10.2001 в 11:31
номер вопроса №14951
прочитан 66 раз
Вместе с темой "Требование о предоставлении документов" также ищут: Требование налоговой о предоставлении документов
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Сергей Эдуардович, согласно ст.31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов. Налоговые органы осуществляют свои функции, в частности, посредством реализации ПОЛНОМОЧИЙ, установленных НК РФ и иными федеральными законами.

    С уважением,

    Юрист Россия, г. Москва
    01.11.2001 16:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право налоговая инспекция требовать оплаты транспортного налога в момент нахождения человека в исправительной колонии?
читать ответы (1)
Имеет ли право налоговая инспекция требовать оплату транспортного налога за предыдущие три года (2010-2012
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как поменять киргизские прав на российские, я гражданин Р.Ф.с 2011 года, и что для этого нужно!?
читать ответы (1)
Пожалуйста имеет ли право свекровь выгнать меня из квартиры если я там не прописана прописан муж и трехлетний наш ребенок, квартира не приватизированна, Подскажите пожалуйста что нам можно сделать,
читать ответы (1)
Имеет ли право налоговая инспекция выставлять физическим лицам требования о предоставлении документов (информации
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение