Юрист и право

Сергей Эдуардович, г. Норильск
Сергей Эдуардович Россия, г. Норильск
31.10.2001 в 11:48

Господа юристы!

Поясните, пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция требовать от организации предоставить какие-нибудь документы (договоры, книгу продаж и т.д.) без проведения налоговой проверки, а по письменному требованию предоставить такие документы с указанием их перечня по конкретной сделке.

Если предположить, что такое право у инспекции есть, не означает ли это возможность налоговой фактически проводить проверку предприятий путем истребования у нее любых документов без соблюдения установленной законом процедуры, т.е. без вынесения решения о проведении проверки, соблюдения сроков и т.п., ведь, истребовав любые документы, можно сколько угодно долго проверять деятельность организации.

Спасибо.

номер вопроса №14953
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    31.10.2001 16:26

    Уважаемая Сергей Эдуардович, согласно ст.31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов. Налоговые органы осуществляют свои функции, в частности, посредством реализации ПОЛНОМОЧИЙ, установленных НК РФ и иными федеральными законами.

    С уважением,

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Право пользования и право проживания в квартире. В чем суть данных понятий.
читать ответы (1)
И утро бывает добрым! Как говорится два юриста и три мнения... вот такой напрашивается вопрос. В связи со смертью замщика банку необходимо его заменить на супругу.
читать ответы (1)
Права гражданина, если он зарегистрировали и не является собственником, продав свою долю, и права собственника.
читать ответы (1)
Юристы и прокуроры нашей страны. Обращается к Вам инвалид II группы, малолетний узник концлагерей, гр-ка РФ Силаева Валентина Тимофеевна, 1941 года
читать ответы (1)
Право наследования и право на имущество, это одно и тоже или нет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение