Российских рублей. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия руководства предприятия?

Владислав, г. Чебоксары
Владислав Россия, г. Чебоксары
01.11.2001 в 15:59
Помогите, пожалуйста, разобраться. Дело в следующем. Наша организация решила сертифицировать Систему Менеджмента Качества на соответствие требованиям международного стандарта серии ИСО 9000:2000. Для этого организация заключила договор с консалтинговой фирмой из Москвы (ТКБ "Интерсертифика"). Приехавший консультант посоветовал, для того чтобы на предприятии создать эффективную Систему Управления Качеством, необходимо одного человека послать на учебу в Болгарию на целый месяц. Выбрали меня, хотя у меня уже есть один сертификат менеджера качества, полученный в апреле этого года в г. Королеве (Учебный центр "Международный Менеджмент. Качество и Сертификация"). На вопрос, почему отправляют опять меня, мне ответили просто: "Больше некого послать". Ну хорошо, подумал я, раз некого, значит надо ехать мне, тем более что я никогда не был за границей. Сказано-сделано. Я съездил, выучился, получил сертификат. Каково же было мое удивление, когда я приехал с учебы, и мне сообщают следующее: то что, фирма заплатила за мое обучение в Болгарии (это 2300$) - является доходом частного лица (т.е. меня), и с этой суммы необходимо налогоплательщику (мне) заплатить налог 13% от суммы (2300$+750$ (суточные)=3050$), что составляет около 10 тыс. российских рублей.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия руководства предприятия? Это что же получается, я пошел навстречу организации, выучился, получил сертификат, и при этом я еще должен заплатить 10 000 руб. (это примерно две мои зарплаты). Абсурд, какой-то получается! Ведь, если это действительно так, то ни один простой человек на предприятии не будет повышать свою квалификацию, зная что с него потом удержат эти самые 13%. Тогда о каком КАЧЕСТВЕ может идти речь? Заранее благодарен.

номер вопроса №14956
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 505
    01.11.2001 23:02

    Здравствуйте Владислав!

    В соответствии с п. 3 ст.217 НК РФ сумма направленная на повышение квалификации не включается в налогооблагаемую базу, следовательно предприятие поступает неправомерно. Однако, Вы можете стать жертвой не правильного оформления обучения, тогда предприятие поступит правомерно. Направляю Вам выдержки из нормы Закона для использования в работе.

    <<<

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

    возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников; >>>

    С уважением Александр Александрович!

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Наша организация (т.е. юр. лицо) заключила договор аренды нескольких квартир в жилом доме с Администрацией МО.
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться. Некоторые сотрудники нашей организации (и я в том числе) несколько раз опаздывали на работу, в связи с погодой и проблемами с транспортом.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста! Дело в том, что у нас частный дом двух-квартирный, на два хозяина, в частной собственности, так вот соседка через стенку постоян
читать ответы (1)
Пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Купили земельный участок - ИЖС. На него есть свидетельство о собственности, есть кадастровая выписка с к
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться! В 1993 году 3-х комнатная квартира была приватизирована на моего отца, мать никакого отказа от приватизации не давала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение