Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие необходимо предоставить документы, куда и в какие сроки?

Елена Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Елена Юрьевна Россия, г. Санкт-Петербург
02.11.2001 в 11:58
номер вопроса №14957
прочитан 88 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    02.11.2001 12:22
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемая Елена Юрьевна!

    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки) (подпункт 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ). Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (пункт 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (абзац 2 пункта 1 ст. 229 НК РФ). Таким образом необходимо до 30 апреля 2002 года представить в налоговый орган, в котором налогоплательщик состоит на учете, налоговую декларацию. К декларации должны быть приложены: письменное заявление о возврате налога (как правило, подписывается непосредственно при сдаче документов), договор купли-продажи со специальной регистрационной надписью на документе и (или) свидетельство о государственной регистрации права (пункт 1 ст. 14 Закона "О госудасртвенной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), документ, подтверждающий факт уплаты денежных средств покупателем продавцу (если оплата производилась наличными, то достаточно собственноручной надписи продавца в договоре о том, что деньги им получены полностью). На основании представленных документов налоговый орган выносит заключение о возврате налога либо об отказе в возврате.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира куплена в марте 2015 года, когда можно подавать документы на возврат подоходного налога?
читать ответы (1)
В 2014 году была куплена квартира, муж оформил возврат налоговычетов, а я - жена нет, тюк. не знала, что можно обоим
читать ответы (1)
В прошлом году мной приобретена квартира. Сумма возврата подоходного налога выплачена не полностью. В связи с семейными
читать ответы (1)
Скажите попадает ли статья 112 п.1 под амнистию? Если действие было совершено в 2013 г. И какой срок наказания, если нет
читать ответы (1)
Квартира куплена в ипотеку в марте 2014 года. Стоимость 2150 т. р. На какие вычеты я имею право и когда за этими вычетами
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение