|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
3736
юристов
50564
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Тамара, г. Москва
Тамара
21.11.2001 в 14:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Декларирование - Тамара, г. Москва

Если я приобрела недвижимость стоимостью 32000 рублей, подлежит ли эта сумма декларированию в специальной декларации об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение имущества. Если нет, то с какой суммы и указите статью Закона.

номер вопроса №14975
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Налог на доходы физических лиц, Право собственности на объект недвижимости, Регистрация права собственности на объект,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Тамара!Спецдекларацию нужно заполнять во всех случаях приобретения недвижимости(независимо от стоимости недвижимости),если официальные доходы покупателя,о которых известно налоговой инспекции по месту жительства,не позволяют по мнению инспекции произвести такую покупку.Таким образом во всех случаях получения бланка спецдекларации при покупке недвижимости нужно её заполнить и направить в налоговую инспекцию в 60-дневный срок с момента получения бланка.Основание: ст.ст.86.1-86.3 НК РФ.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Тамара!

    В соответвии с ч.4 ст. 85 НК РФ регистрирующий орган ОБЯЗАН в течении 10дней с даты регистрации сообщать данную информацию в налоговый орган по месту своего нахождения, А согласно ст. 86.2 – не позднее 15 дней

    В соответвии со ст. 86.1 НК РФ с 01 января 2000 года контролю соответствия расходов физических лиц подлежат ЛЮБЫЕ операции с НЕДВИЖИМОСТЬЮ, т.е. подконтрольна сделка или нет определяется не по цене сделки, а по предмету.

    Согласно ст. 86.3 органы МНС обязаны затребовать у Вас отчет об источниках средств при отсутствии или несоответствии данных о полученных средствах и затраченных на приобретение недвижимости.

    С другой стороны, в соотвествии со ст. 220 НК РФ налогоплательщику, после регистрации права собственности на объект недвижимости, органом МНС предоставляется имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физического лица в сумме фактически произведенных затрат на приобретение объекта недвижимости в жилищной сфере (квартиры, комнаты, части квартиры).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы