Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 929 562
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Ивангород
Россия, г. Ивангород | Вопросов: 7

Оплата больничного листа по беременности и родам не работающей, где?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 4 марта 2012 года), 8 октября меня сократили с работы в связи с ликвидацией предприятия (я уже была в отпуске по уходу за ребнком), сейчас я получаю пособие на ребенка в соцзащите.

В данный момент я опять беременна, в отпуск по беременности и родам мне уходить в июне 2012 года.

Я нигде не работаю и на бирже не стою, подскажите, пожалуйста, куда мне предоставлять больничный по беременности и родам (140 дней) чтобы мне его оплатили? Спасибо.

vip  номер вопроса №1497951
прочитан 2204 разa
Оплата больничного листа по беременности и родам не работающей, где?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Фирма ООО "Юридическое бюро "Фемида"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 003 | ответов: 8 948

    Туда же - в отделсоциального обеспечения.

    По данному вопросу Вы можете обратиться в нашу фирму. СПб, пр.Энгельса д.22А, пом.285 Н, т/ф 294-06-34, 294-47-44, 970-73-74.
  • Евграфова Елена Алексеевна на сайте
    Юрист Евграфова Елена Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 20 267 | ответов: 62 355

    Соцзащита права.

    Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" > Глава II. Право на государственные пособия гражданам, имеющим детей, и их размеры

    Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

    Право на пособие по беременности и родам имеют:

    женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

    женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

    женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

    абзац пятый утратил силу с 1 января 2010 г.;

    То есть, раз Вы не работаете, значит - не подлежите социальному страхованию. То и пособие по беременности и родам Вам не положено.

    Всего доброго.

    Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы