Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вид на жительство

Светлана, г. Липецк
Светлана Россия, г. Липецк
27.11.2001 в 09:27

Скажите пожалуйста, буду ли я обязана платить налог в России во время моего пребывания по уходу за больной матерью. Я уже 20 лет гражданка Норвегии, домохозяйка и как домохозяйка доходов а Норвегии не имею и от налогов освобождена. В России у меня также не будет доходов. Мне придется скоро оформлять вид на жительство, приблизительно на 2 года. Буду ли я облагаться налогом в России и какие документы вправе от меня потребовать налоговая инспекция? Буду очень признательна за помощь разобраться в деталях этой ситуации, так как сейчас нахожусь вне России и другой возможности подготовиться нет. Светлана.

номер вопроса №14994
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.11.2001 11:09
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемая Светлана,

    согласно ст. 19 Налогового кодекса РФ физическое лицо-иностранный гражданин является налогоплательщиком, если не менее 183 дней в календарном году находилось на территории Российской Федерации.После регистрации по месту жительства на территории России, Вы будете поставлены на учет в налоговый орган.

    Поскольку доходов у вас не будет, подоходный налог вы не платите.

    Как налогоплательщик Вы платите налоги в виде госпошлины (при совершении любых действий, облагаемых госпошлиной: при регистрации, при совершении нотаральных действий, при подаче исковых заявлений и жалоб в суд), в виде местных налогов и сборов:налог на имущество физических лиц(имеется в виду имущество: движимое или недвижимое , состоящее на регистрации ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Во время моего отпуска по уходу за ребенком предприятие было ликвидировано. Сейчас беременна, срок 30 недель, первому
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, могу ли я управлять транспортным средством в России с Украинскими водительским удостоверением? Моего
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я получить временное убежище в России, город Тюмень, я из Полтавской области?&
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я вылететь с латвии в россию на 2 месеца если у меня задолжность по алиментам 2 000 лат
читать ответы (1)
Во время моего отпуска по уходу за ребенком у заведующей дс потерялась моя справка об отсутствии судимости. Теперь она
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение