|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
3736
юристов
50570
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кошелев В., г. Петрозаводск
Кошелев В.
28.11.2001 в 11:54
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 2

Ндс является - Кошелев В., г. Петрозаводск

Предприятие является - экспортером для подтверждения "входного" НДС согласно Налогового кодекса является счет-фактура.

Поставщик предоставил счета-фактуры с выделенным НДС, но врезультате налоговой проверки оказалось, что поставщик не является плательщиком НДС (на упрощенной системе налогообложения). Несет ли предприятие-экспортер ответственность за то, что в обоснование "входного" НДС предоставил счета-фактуры этого поставщика? Согласно решения налоговой инспекции предприятие нарушело законодательство, с чем предприятие-экспортер не согласно и подало дело в арбитраж.

номер вопроса №15002
прочитан 14 раз
Теги: Упрощенная система налогообложения, Решение налоговой инспекции, Налоговый кодекс является,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ванунц Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 189

    Уважаемый господин Кошелев,

    отказ налоговых органов возместить «входной» НДС по той причине, что поставщик не уплатил указанную сумму в бюджет, неправомерен, так как НК РФ не ставит возможность и порядок возмещения сумм «входного» НДС, уплаченного поставщикам, в зависимость от того, уплатил ли сам поставщик эту сумму налога в бюджет. В этом случае предприятие может обжаловать действия налоговых органов в вышестоящий налоговый орган или в суд в порядке, предусмотренном статьями 138 и 139 НК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы