Ндс является

Кошелев В., г. Петрозаводск
Кошелев В. Россия, г. Петрозаводск
28.11.2001 в 11:54

Предприятие является - экспортером для подтверждения "входного" НДС согласно Налогового кодекса является счет-фактура.

Поставщик предоставил счета-фактуры с выделенным НДС, но врезультате налоговой проверки оказалось, что поставщик не является плательщиком НДС (на упрощенной системе налогообложения). Несет ли предприятие-экспортер ответственность за то, что в обоснование "входного" НДС предоставил счета-фактуры этого поставщика? Согласно решения налоговой инспекции предприятие нарушело законодательство, с чем предприятие-экспортер не согласно и подало дело в арбитраж.

номер вопроса №15002
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    28.11.2001 13:21

    Уважаемый господин Кошелев,

    отказ налоговых органов возместить «входной» НДС по той причине, что поставщик не уплатил указанную сумму в бюджет, неправомерен, так как НК РФ не ставит возможность и порядок возмещения сумм «входного» НДС, уплаченного поставщикам, в зависимость от того, уплатил ли сам поставщик эту сумму налога в бюджет. В этом случае предприятие может обжаловать действия налоговых органов в вышестоящий налоговый орган или в суд в порядке, предусмотренном статьями 138 и 139 НК РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Несет ли кредитный специалист ответственность за выданный большой кредит, если заемщик пропал? Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Несет ли гражданская жена ответственность за просроченные кредиты мужа, если у них раздельные финансы, но общее проживание на территории жены.
читать ответы (1)
Несет ли администрация кладбища ответственность за захоронение? Не получается найти захоронение отца, все документы на руках (паспорт захоронения, свидетельство о смерти)
читать ответы (1)
Несет ли судебный пристав ответственность за утерю исполнительного производства и какую?
читать ответы (1)
Несет ли центр занятости ответственность за работодателей, ЕСЛИ УСТРОИЛСЯ ОТ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ, А РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ПЛАТИТ ЗАРПЛАТУ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение