Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заключаем договора с организациями

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
28.11.2001 в 19:41

Помогите, пожалуйста, разобраться: В начале года я заключил договор Долевого участия с организацией-застройщиком на строительство квартиры стоимостью 520 000 руб. Могу ли я расчитывать на налоговую льготу, если средства копил много лет, а официально задекларировать могу только доход, полученный за последний год? Спасибо!

номер вопроса №15004
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.11.2001 22:31
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемый Александр,

    согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных вычетов в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

    Размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.Налоговыйвычет предоставляется налогоплательщику с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

    Налоговая инспекция предложит вам отчитаться об источнике дохода.

    На сегодняшний день вполне реальным объяснением является "копил вс жизнь".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2009 году я заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома с ЗАО «ОКСТРОЙ». Согласно тексту
читать ответы (1)
В 2015 году я оформила договор долевого участия в строительстве дома. В апреле 2016 года получу свидетельство на право
читать ответы (1)
Мы заключили договор долевого участия с фирмой инвестором на строительство жилого дома и получение в собственность 1 к
читать ответы (1)
Могу ли я получить подоходный налог с купленных мною квартир, в 2014 году, с 2-ух квартир, стоимость каждой по 1.000.000
читать ответы (1)
Помогите. В 2006 году я заключила договор об участии в долевом строительстве. В регистрационной службе его не зарегистрировала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение