Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И если будет являться, то как можно избежать отнесения пеней и штрафов к доходам если Организация не желает предъявлять

Рустам, г. Уфа
Рустам Россия, г. Уфа
03.12.2001 в 19:48

Дорогие коллеги! Хочу обратиться к вам с одним вопросом.

Согласно п.1 ст. 271 НК РФ при исчислении налога на прибыль применяется метод начисления.

Приведу ее для наглядности:

1. В целях настоящей главы доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

Также в п. 3 ст. 250 НК РФ говориться, что к внереализационным доходам относятся доходы в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Так вот мой вопрос.

Можно ли считать доходом пени, штрафы при не исполнении контрагентом своих обязательств по общехозяйственному договору, где предусмотрены санкции за ненадлежащее исполнение обязательств, в конкретный налоговый период, если они не будут предъявлены контрагенту? Вопрос связан с методом начисления!

И если будет являться, то как можно избежать отнесения пеней и штрафов к доходам если Организация не желает предъявлять указанные санкции контрагенту? (Формулировка в договоре?).

номер вопроса №15023
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Антоненко Игорь Николаевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Антоненко Игорь Николаевич
    04.12.2001 22:09
    отзывов: 1

    Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий на счете 80 «Прибыли и убытки» штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также по возмещению причиненных убытков отражаются по мере их присуждения или признания должником. Таким образом, штрафы и пени должны быть отнесены к доходам, если имеется либо акт, свидетельствующий о признании штрафов должником, либо вступившее в законную силу решение суда о присуждении этих выплат. Поскольку вы не собираетесь предъявлять санкции к должнику, то ни того, ни другого документа у вас не будет, и, следовательно, вы можете не отражать данные суммы в доходах, не прибегая к каким-либо дополнительным формальностям.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Антоненко Игорь Николаевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Антоненко Игорь Николаевич
    15.12.2001 20:32
    отзывов: 1

    До нового года действует положение, согласно которому внереализационные доходы для целей налогообложения принимаются в суммах, учтенных при определении финансовых результатов по правилам бухгалтерского учета (сноска ** приложения 4 Инструкции МНС РФ «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций» №62 от 15.06.2000). Т. е. до нового года правила признания внереализационных доходов для целей налогообложения и для целей бухучета совпадают, и правила бухучета по пеням и штрафам состоят в том, что они принимаются к учету в случае признания их должником или в случае присуждения этих сумм судом. После введения в действие гл.25 НК РФ действительно появляются существенные отличия между бухучетом и налоговым учетом внереализационных доходов. Абзац 1 ст.313 вводимой в действие гл.25 НК РФ прямо предусматривает возможность таких отличий, закрепляя давно известную особенность законодательства: бухучет и налоговый учет существуют независимо друг от друга, в чем-то совпадая, а в чем-то противореча друг другу. После нового года правила учета штрафов и пеней для целей бухучета не изменяются, в том числе по новому плану счетов на счет 91 «Прочие доходы и расходы» относятся присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение договоров. Порядок же налогового учета изложен в ст.317 НК РФ. Согласно этой статье налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают в налоговом учете штрафы, пени и иные санкции в соответствии с условиями договоров. При этом обязанность для начисления доходов возникает у налогоплательщика уже на том основании, что санкции предусмотрены условиями договоров, а признания или присуждения этих сумм для возникновения такой обязанности не требуется. Далее, в ст.10 абз.2 закона, вводящего в действие гл.25 НК РФ указано, что по состоянию на 1.01.2002 налогоплательщик обязан отразить в составе доходов внереализационные доходы, определенные в соответствии с требованиями, установленными гл.25 НК РФ, которые ранее не учитывались при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Тем самым действие ст.317 распространено на правоотношения по поводу договорных санкций, возникшие до введения гл.25. Таким образом, поскольку Вы не хотите делать дополнительные соглашения к договорам, Вам необходимо будет отразить договорные санкции в составе доходов даже не смотря на то, что Вы не собираетесь предъявлять их контрагентам по договорам. Однако при этом Вы можете одновременно воспользоваться механизмом формирования резервов по сомнительным долгам, предусмотренным ст.266 НК РФ. Суть этого механизма в том, что половина суммы санкций, учтенных в составе доходов, через 45 дней после возникновения долга налогоплательщик может отнести в состав резерва по сомнительным долгам, а через 90 дней – всю сумму. Согласно п.8 ст.265, расходы налогоплательщика, применяющего метод начисления, на формирование резервов по сомнительным долгам, входят в состав внереализационных расходов, уменьшая налоговую базу. Поскольку налог на прибыль начисляется нарастающим итогом, то по истечении 90 дней налогоплательщик полностью возвращает себе излишне уплаченный налог.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотелось бы узнать будет ли амнистия в этом году? И если будет, то по каким статьям? Спасибо.
читать ответы (1)
От чего зависит вид наказание за уклонение от службы в армии? И если это штраф, то какой максимальный размер и выдается
читать ответы (1)
Если отправитель сделал получателю перевод со счета в банке на карту и выслал фото чека то как можно проверить его на
читать ответы (1)
Возможно ли солярий провести под ЕНВД? и если нет сотрудников, то каким образом уменьшается налог на 100%?
читать ответы (1)
Будет ли амнистия в Украине 2013 году и если будет, то в каком месяце?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение