|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
8139
юристов
234299
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Крицкий Виктор, г. Оренбург
Крицкий Виктор
04.12.2001 в 13:52
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

Первичные документы - Крицкий Виктор, г. Оренбург

У фирмы были украдены первичные бухгалтерские документы. О факте кражи есть справка из милиции и заведено уголовное дело, но налоговая инспекция не принимает к сведению эту справку. Налоговая инспекция заставляет восстановить документы (что невозможно), и без этих документов не принимает расходы по отчету.

Правомерны ли действия налоговой инспекции? Может ли наша ситуация относится к ст.111 п.1 Налогового кодекса РФ?

номер вопроса №15027
прочитан 11 раз
Теги: Правомерны ли действия налоговой, Налоговый кодекс РФ, Первичные бухгалтерские документы,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Виктор!

    Позиция МНС по данному вопросу предельно проста - вы сэмитировали кражу документов, значит скрываете налоги.

    На сегодня сложилась практика, что даже при исчезновении документов изофиса аудиторской фирмы налогоплательщик несет отвественность, а в последующем имеет право обратиться с иском к лицу не обеспечившему сохранность бух документов, которые налогоплательщик обязан БЕРЕЖНО хранить:

    - по НК РФ - 4 года,

    - по Закону "О бух. учете - 5 лет.

    В части невозможности востановления бухучета - Вы лукавите, в обслуживающем банке сохранились все Ваши расчеты с даты открытия счета, ИМНС знает все счета которые когда-либо были открыты вашей организацией (за последние 10 лет - точно),

    так что особого труда для профессионалов (за существенное вознаграждение) не составит труда восстановить Ваши бух документы, копии ранее сданных декларацийц можно на основании справки МВД о краже получить БЕСПЛАТНО в ИМНС куда они были сданы.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы