Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Первичные документы

Крицкий Виктор, г. Оренбург
Крицкий Виктор Россия, г. Оренбург
04.12.2001 в 13:52

У фирмы были украдены первичные бухгалтерские документы. О факте кражи есть справка из милиции и заведено уголовное дело, но налоговая инспекция не принимает к сведению эту справку. Налоговая инспекция заставляет восстановить документы (что невозможно), и без этих документов не принимает расходы по отчету.

Правомерны ли действия налоговой инспекции? Может ли наша ситуация относится к ст.111 п.1 Налогового кодекса РФ?

номер вопроса №15027
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.12.2001 13:25
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Виктор!

    Позиция МНС по данному вопросу предельно проста - вы сэмитировали кражу документов, значит скрываете налоги.

    На сегодня сложилась практика, что даже при исчезновении документов изофиса аудиторской фирмы налогоплательщик несет отвественность, а в последующем имеет право обратиться с иском к лицу не обеспечившему сохранность бух документов, которые налогоплательщик обязан БЕРЕЖНО хранить:

    - по НК РФ - 4 года,

    - по Закону "О бух. учете - 5 лет.

    В части невозможности востановления бухучета - Вы лукавите, в обслуживающем банке сохранились все Ваши расчеты с даты открытия счета, ИМНС знает все счета которые когда-либо были открыты вашей организацией (за последние 10 лет - точно),

    так что особого труда для профессионалов (за существенное вознаграждение) не составит труда восстановить Ваши бух документы, копии ранее сданных декларацийц можно на основании справки МВД о краже получить БЕСПЛАТНО в ИМНС куда они были сданы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Потерял паспорт в крыму г.Алупка есть справка из милиции о утере документа есть военный билет (Украинский), свидетельство
читать ответы (1)
У нас на руках есть справка из милиции о том, что отец считается безвести пропавшим. Что нужно делать дальше, если мы
читать ответы (1)
У меня украли документы на машину, есть справка из милиции о том что документы украдены, на руках есть ПТС, и ксерокопия
читать ответы (1)
(Было заведено уголовное дело, но закрыто по обоюдному согласию), в связи с этим, не принимают на работу, Справки для них
читать ответы (1)
Была совершина кража из магазина. Заведено уголовное дело по факту. На руках есть от потерпевшой стороны ходатайство о
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение