Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Специальная налоговая декларация

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
16.12.2001 в 04:47

Дочь с мужем покупают квартиру. Я хочу дать дочери денег. Чтобы эта сумма была её собственностью, что мне сделать? Оформить договор дарения? Каков налог или пошлина? Какую сумму я могу подарить не оформляя специальную налоговую декларацию? Спасибо. С уважением Марина.

номер вопроса №15050
прочитан 3 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.12.2001 10:01
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Марина!

    Прибегнув к дарению, в случае развода дочери - полученные средства в дар НЕ будут включены в совместнро нажитое имущество подлежащее разделу.

    Согласно ч.2 ст. 3 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", размер налога зависит от стоимости имущества принимаемого в дар и степени родства. Далее выдержка из Закона:

    " 2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

    80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

    851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

    1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

    свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    Однако, принимая во внимание, что на носу декабрь, а налоговый период по данному налогу - календарный год, можно обойтись без уплаты налога.

    До 31 декабря подарить сумму менее 80 МРОТ (80*100 = 8 000 руб),

    после 01 января - подарить еще раз сумму менее 80 МРОТ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого
читать ответы (1)
Хочу передать свою квартиру другому человеку. Что лучше сделать: оформить договор купли-продажи квартиры, дарения или
читать ответы (1)
Мне необходимо оформить договор дарения части жилого дома на совершеннолетнюю дочь. Как это сделать с наименьшими фонансовыми
читать ответы (1)
Я хочу дать доверенность маме, чтоб она купила мне квартиру по доверенности, какие данные надо брать у мамы (паспорт в
читать ответы (1)
Оформила дачу в собственность по договору дарения, какой налог с меня возьмут? И нужно ли платить взносы в дачный кооператив
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение