Реально ли в таком случае налоговым органам доказать «однородность» или «идентичность» квартир?

Элина, г. Краснодар
Элина Россия, г. Краснодар
18.12.2001 в 21:10

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: в соответствии с п. 2 ст. 40 части I НК РФ налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам в случае отклонения более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, приме-няемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам в пределах непро-должительного периода времени.

Наша организация привлекает в долевое участие в строительстве жилого дома юридиче-ских и физических лиц. Дом строился с 1995 по 2001 год. Соответственно, за это время было заключено около 50 договоров. Стоимость 1 кв.м. квартир (согласно НК – рыночная цена товара) устанавливалась в пределах от 280 до 700 долларов США. За указанное вре-мя к нескольким договорам заключались дополнительные соглашения, в которых коррек-тировалась (увеличивалась или уменьшалась) стоимость 1 кв.м. квартиры – в зависимости от уровня отделки и других факторов.

Вопрос 1: Реально ли сопоставить цены 1 кв.м. квартир даже за один «непродолжитель-ный период времени», если даже в пределах этого периода цена варьировалась в зависи-мости, например, от уровня отделки, т.е. реально ли в таком случае налоговым органам доказать «однородность» или «идентичность» квартир?

Вопрос 2: имеют ли право налоговые органы проверять на предмет отклонения цен те сделки, которые были заключены до вступления части I НК РФ в силу?

Вопрос 3: при налоговой проверке принимается во внимание основной договор (т.е. цена установленная в первоначальном договоре) или цена, установленная в дополнительном соглашении, если основной договор было заключен до вступления части I НК РФ в силу, а дополнительное соглашение – после этого?

Спасибо!

номер вопроса №15059
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    20.12.2001 10:25

    Уважаемая Элина,

    1.изначальна презумпция соответствия цены(указанной сторонами сделки)уровню рыночных цен, пока налоговыеорганы не докажут обратное, считается, что цена, указанная в сделке, соответствует рыночной цене.

    2.Понятие "идентичность" включает в себя одинаковое качество. Налоговая инспекция должна доказать, что разная степень отделки квартир не является признаком разного качества, не влияет на цену квартиры, несущественна для потребителя, что расположение квартир, этаж - несущественны. При идентичности товаров цена может быть различна, учитывая репутацию организации на рынке и "другие обстоятельства". нерасшифрованне в НК, следовательно, любые.

    3.ст.40 НК применяется к тем договорам и дополнительным соглашениям, которые были заключены после вступления в силу ч.1 НКРФ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    20.12.2001 10:28

    p.s. У Вас в Краснодаре налоговая инспекция подходит к толкованию нового НК "творчески", как это видится из судебной практики (особенно по ст.199УК ).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В соответствии с п.2 ст 1070 ГПК РФ вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мой муж осужден по статья 158 часть 3 УКРФ. По поправкам фЗ № 420 от 07.12.2011 г., он написал о снижении срока наказания.
читать ответы (1)
В соответствии с п 2 ст 93 44 фз при заключении договора с единственным поставщиком необходимо разместить Извещение о проведении закупки у ед. поставщика.
читать ответы (1)
В соответствии с п.2 ст.29 ГПК РФ я обратился с исковым заявлением о возмещении материального ущерба причиненного ССП непосредственно по месту моего жительства и размещению городского отдела ССП.
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Дочь обвиняют по 158 ст. кража телефона, телефон она нашла, (то-есть вину еще надо доказать)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение