Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание договор

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
21.12.2001 в 15:32

Сейчас и в будущем при получении, скажем, квартиры, в наследство (по завещанию) или по договору о дарении, какие (по порядку величины) будут суммарные платы (налоги и т. п.)? Мы решили, что хотя все три члена нашей дружной семьи прописаны в одной квартире, но на всякий случай будем приватизировать её только на одного человека, который, например, завещает её другим. Не могли бы Вы также высказать своё мнение по поводу подобной приватизации только на одного члена семьи. Спасибо!

номер вопроса №15064
прочитан 8 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.12.2001 01:31
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если одаряемый и даритель или наследник и наследодатель на момент подписания и регистрации договора дарения или на момент открытия наследства были вместе зарегистрированы в одной квартире, долю в которой дарят или наследуют,то согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" от уплаты налога при наследовании или дарении одаряемые или наследники освобождены.Придётся оплачивать только сбор документов и регистрацию права собственности ,а также госпошлину нотариусу при нотариальном удостоверении договора дарения(это не обязательно,достаточно простой письменной формы договора,поэтому можно избежать уплаты госпошлины. Госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство наследникам, проживавшим вместе с наследодателем в наследуемой квартире платить не придётся(пп6 п.5ст.5ФЗ от 31.12.95г. №226-ФЗ с последующими изменениями "О внесении изменений и дополненийв Закон РФ "О государственной пошлине").Помните,что завещание можно в любой момент изменить или отменить,его могут оспорить лица,имеющие право на обязательную долю в наследстве.Дарить также можно отказаться.В любой,даже дружной семье всё может случиться.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что платится при вступлении в наследство по завещанию, госпошлина или налог и в каком размере? До смерти бабушки внучка
читать ответы (1)
Скажите пожайлуста если не оформил наследство по завещанию в течении 15 лет. Как это отразится если сейчас начинать
читать ответы (1)
Что выгоднее: получить недвижимость в наследство, по завещанию или дарение.
читать ответы (1)
Как лучше передать квартиру: по завещанию, или оформить договор купли-продажи? Если написано завещание в пользу человека
читать ответы (1)
Скажите пожал. Может ли судебный пристав оспорить договор о дарении моим мужем 1/3 доли в квартире мне. Суд.пристав наложила
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение