Денег у нашей семьи практически нет (моя зарплата доцента университета -

Константин, г. Златоуст
Константин Россия, г. Златоуст
03.01.2002 в 15:07

Мой дедушка живёт в однокомнатной кооперативной полностью выплаченной квартире. Я с женой и ребёнком прописан и живу в отдельной приватизированной квартире. На меня дедушкой оформлено наследство. Говорят, при вступлении в права наследства надо заплатить достаточно крупную сумму. Денег у нашей семьи практически нет (моя зарплата доцента университета - 14 разряд ЕТС, в среднем 1000 руб.) Как нам быть, чтобы не потерять переданную в наследство квартиру?

номер вопроса №15087
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    Рейтинг: — отзывов: 1
    03.01.2002 19:49

    Уважаемый Константин!

    Судя по всему дедушка написал на Ваше имя завещание, завещав Вам квартиру. Можно попробовать так. Прописаться к дедушке в его квартиру Вам одному. И на момент оформления наследства Вы не будете платить налог на наследственное имущество в налоговой инспекции, т.к. наследники зарегистрированные с наследодателем на момент смерти освобождаются от этого налога. Либо можно вступить в право наследования кварирой, т.е. подать заявление в нотариальную контору по последнему месту жительства Вашего дедушки и до истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя (Вашего дедушки) и пользоваться ею - жить в ней, платить квартплату и т.д., но что-либо сделать с квартирой Вам ничего не удастся до тех пор пока вы не оформите ее (прописка кого-то, обмен, продажа и т.д.).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с женой и сыном прописан у сестры жены, но по месту прописки фактически не проживаю, т.к. снимаю в аренду кквартиру у частного лица по логовору через агенство недвижимости.
читать ответы (1)
Я с женой и ребёнком приехал из украины в Ростов. Можно-ли получить рвп без квоты, если мы родились в СССР. По программе переселения соотечественников
читать ответы (1)
Я с женой и друмя несовершенолетними детьми живу в частном доме. Вместе с нами, в отдельной комнате, проживает мой старший брат-больной туберкулёзом (открытая форма)
читать ответы (1)
В однокомнатной квартире прописаны 3 человека: я, моя жена и наш общий ребенок, девочка 4,5 года. Квартира приватизирована до женитьбы
читать ответы (1)
Я с женой и дочерью (10 лет) живем в доме. Старшая дочь (19 лет) с маленьким ребенком (3 мес) ушла от мужа. Сейчас живет с нами
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение