|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Образованию
3020
юристa
33115
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Брянск
Виктор
05.01.2002 в 16:53
Россия, г. Брянск | Вопросов: 2

Юридические образование - Виктор, г. Брянск

Я индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического лица. При обращении в налоговую инспекцию для регистрации, мне выдали свидетельство о постановке на учет. Однако осуществлять свою деятельность я не могу, т.к. этот же налоговый орган не регистрирует мою книгу доходов и расходов, требут представить копию договора аренды помещения, где я буду осуществлять свою деятельность. Владелец помещения не против чтобы я располагался в его здании (так как своей работой я оказываю ему помощь), а заключать письменный договор не желает (объясняя, что доход от аренды у него будет около 80 руб. в месяц, а волокиты от этого много). В ст. 84 налогового кодекса я не нашел упоминания о договоре аренды. Как мне быть? Может быть это требование ИМНС не основано на законе? Спасибо.

номер вопроса №15092
прочитан 7 раз
Теги: Деятельностью без образования юридического лица, Копия договора аренды помещения, Заявление в арбитражный суд,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 175 | ответов: 109 990

    Вы правы, указанное требование не основано на законе. В соответствии со ст. 138 НК РФ Вам следует обжаловать бездействие должностного лица налоговой инспекции. Для этого напишите заявление в налоговую инспекцию с требованием зарегистрировать указанную книгу. В случае неполучения ответа либо получения отказа в регистрации этой книги пишите заявление в арбитражный суд, где просите признать такие действия (бездействие) незаконными и об обязании налогового органа зарегистрировать указанную книгу. Выиграете.

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы