Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выписка из истории болезни

Юлия Викторовна, г. Москва
Юлия Викторовна Россия, г. Москва
09.01.2002 в 17:53

Я оплатила в 2001 г. своей маме лечение в платном отделении больницы в сумме 20000 руб., куда она была госпитализирована в связи с обострением гипертонической болезни (договор, квитанции, выписка из истории болезни есть) Могу ли я как физическое лицо, получить налоговый вычет с этой суммы?

номер вопроса №15103
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    10.01.2002 15:38
    отзывов: 32 882 Личная консультация

    Да, в соответствии со ст. 219 НК РФ.

    «3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

    Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 25 000 рублей.

    По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

    Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.

    Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов не была произведена организацией за счет средств работодателей».

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь в базе данных в фссп по задолженности ком. услуг. Сумма 4000 руб. я эту сумму оплатил 3 дня назад. Завтра я
читать ответы (1)
В 2001 г. моя мама отказалась от ребенка в роддоме Пензенской обл. (мне тогда было 12 лет), мы с этой девочкой родные
читать ответы (1)
В 2014 г.дочь поступила на платное обучение в медуниверситет имени Сеченова. С дочерью был составлен договор на платное
читать ответы (1)
Я оплатила транспортный налог за свою маму, так как в настоящий момент она не может оплатить его по состоянию здоровья.
читать ответы (1)
Я оплатила дорогостоящее лечение зубов своей маме. Я являюсь ИП на ЕНВД. Плачу социальные взносы в фонды ФФОМС и ПФР. Могу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение