Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Размер налогового вычета

Андрей, г. Нижневартовск
Андрей Россия, г. Нижневартовск
12.01.2002 в 21:43

Мы с женой в 2001 г. приобрели квартиру за 700 000 руб. в общую совместную собственность. Жена находиться в декретном отпуске с 2000 г. Хотим воспользоваться льготой по налогу по расходам на покупку жилья. Согласно ст. 220 НК: "... размер имущественного налогового вычета,..., распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением..." для меня налоговой базой по доходам будут 300 000 руб. (общий размер налогового вычета не может превышать 600 000 руб.). Вопрос состоит в том: как воспользоваться льготой моей жене, если она после декретного отпуска уйдёт в неоплачиваемый отпуск? В налоговой инспекции объяснили, что только в следующем налоговом периоде (пока не выйдет на работу). Есть ли такая форма письменного заявления, по которой бы я смог получить льготу по налогу на сумму 600 000 руб.?

номер вопроса №15111
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    13.01.2002 14:10
    отзывов: 32 887 Личная консультация

    Если исходить из текста указанной вами нормы, буквально: «При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность)» вы с женой можете решить, чтобы весь имущественный вычет предоставлялся Вам одному. Для этого следует подать в налоговый орган письменное заявление произвольной формы, подписанное вами двумя, с указанием в нем того, что квартира приобретена в общую совместную собственность, и приложить доказательства (копию договора, свидетельства о собственности). В случае отказа в предоставлении налогового вычета Вам одному можете обращаться в суд, суд обяжет налоговый орган это сделать.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с женой в разводе. Пол года назад совместно построили дом (на общие средства), собственность оформили на нее, после
читать ответы (1)
В мае 2012 г. мы с женой взяли ипотеку и приобрели квартиру совместного пользования. Ипотеку погасили в августе 2014 г.
читать ответы (1)
Мы с женой в 2012 году приобрели квартиру. Договор купли-продажи и собственность оформили на жену. Стоимость квартиры
читать ответы (1)
Мы с мужем в 2013 году приобрели квартиру в ипотеку в общую совместную собственность, муж ранее получал возврат подоходного
читать ответы (1)
В 2012 году мы с женой купили у моей матери квартиру за 2 000 000, оформили по 1/2 доли в собственность, мать с этих денег
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение