Должно ли физ. лицо подавать налоговую декларацию,

Lena, г. Таганрог
Lena Россия, г. Таганрог
14.01.2002 в 10:08

Должно ли физ. лицо подавать налоговую декларацию, если оно имет два источника получения доходов (работает на двух должностях) или достаточно просто уплачивать подоходный налог?

номер вопроса №15116
прочитан 131 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    Рейтинг: — отзывов: 201
    14.01.2002 14:59

    В соответствии с п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется:

    1) физическими лицами, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

    2) частными нотариусами и другими лицами, занимающимися в установленном действующим законодательством порядке частной практикой (например, адвокатами);

    3) физическими лицами, в случае получения ими доходов от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

    4) физическими лицами, в случае если ими получены доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

    5) физическими лицами, получающими доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

    6) физическими лицами, получающими доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;

    7) физическими лицами, получающими выигрыши, выплачиваемые организаторами тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) (ст.ст. 2270229 НК РФ).

    Кроме того, налоговая декларация может подаваться физическими лицами, желающими получить имущественные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ) и социальные налоговые вычеты (ст. 219 НК РФ).

    Таким образом, физическое лицо, работающее по найму на двух должностях, не обязано предоставлять налоговую декларацию.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Зачем после продажи недвижимости подавать налоговую декларацию если доход с продажи составил 350 тр. (доля от продажи дома) эта сумма как я понимаю налогом не облагается?
читать ответы (1)
Должна ли я платить за диагностику телевизора если он на гарантии?
читать ответы (1)
Нужно ли подавать пенсионеру единую налоговую декларацию, если кроме пенсии у него иных доходов нет.
читать ответы (1)
Должно ли физ лицо платить НДФЛ по неустойки если получена по решению суда от юр. лица. Либо юр.лицо должно было удержать НДФЛ и выплату сделать с учетом налога.
читать ответы (1)
Должно ли физическое лицо подавать налоговую декларацию, если оно кроме основного места работы получало доход от дарения денег со стороны других физических лиц?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение