Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пристава, включается ли НДС в стоимость квартиры или НДС "накручивается" на стоимость квартиры?

Николай, г. Владивосток
Николай Россия, г. Владивосток
14.01.2002 в 10:25

Предприниматель имеет задолженность в бюджет и судебный пристав наложил арест на его квартиру. Независимая оценка недвижимости составляет 230000 руб без НДС. Судебный пристав передает квартиру на торги включив в эту сумму НДС 20 процентов тем сымым занизил стоимость квартиры на сумму НДС. Насколько правомерны действия суд. пристава, включается ли НДС в стоимость квартиры или НДС "накручивается" на стоимость квартиры?

номер вопроса №15118
прочитан 161 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.01.2002 10:56
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемый Николай,

    действия пристава правомерны.

    Для целей продажи имущества должника в рамках исполнительного производства для недвижимого имущества определяется минимальная начальная цена недвижимого имущества, выставляемого на торги (ст.448 ГК РФ). Начальная цена торгов является не рыночной, а специальной стоимостью недвижимого имущества.

    Чем начальная цена торгов объекта недвижимости меньше нижнего предела предложенных на рынке аналогов, тем с большей вероятностью будет обеспечена ликвидность объекта торгов, что и является задачей исп. производства.Поэтому исполнитель может не добавлять сумму НДС к начальной цене, а включить в нее.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В первый раз судебный пристав наложила арест на детские пособия за задолженность по квартире, я написала заявление, арест
читать ответы (1)
У меня задолженность по кредиту. Судебный пристав наложил арест на кредитную карту другого банка.
читать ответы (1)
Мой муж имеет задолженность в банке, за что пристав наложил арест на его счет, на который приходили детские пособия на
читать ответы (1)
В прошлом году судебный пристав наложил арест на мою личную карту не зарплатную, как снять арест с этой карты если туда
читать ответы (1)
Бывший муж должен по алиментам немаленькую сумму. Судебный пристав наложил арест на его автомобиль, сейчас машина в розыске
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение