Изменилось ли что в этой процедуре после 1.1.2002?

Игорь, г. Череповец
Игорь Россия, г. Череповец
14.01.2002 в 12:06
номер вопроса №15119
прочитан 77 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    Рейтинг: — отзывов: 201
    17.01.2002 14:36

    Уважаемый Игорь

    Предоставление налоговых вычетов регулируется ст. 220 Налогового кодекса РФ.

    1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

    Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей.

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

    2. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику с момента оформления его права собственности на приобретенную квартиру.

    Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, то есть по окончании года (ст.216 НК РФ), в котором в данном случае произошло приобретение имущества.

    3. Для получения налогового вычета Вам будет необходимо обратить в налоговый орган по месту жительства в срок не позднее 30 апреля 2003 года (ст. 229 НК РФ).

    Налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру (свидетельство о праве собственности), договора купли-продажи, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как рассчитать возврат подоходного налога с покупки квартиры стоимостью 1,4 млн руб.
читать ответы (1)
При подаче заявления в налоговую на возврат подоходного налога при покупке жилья обязательна ли расписка в получении денег. Спасибо.
читать ответы (1)
Как уйти от подоходного налога при продаже квартиры, которая находится в долевой собственности с мужем, мне муж выделил долю (1/2) в январе 2014 года
читать ответы (1)
При подаче документов на возврат подоходного налога при покупке квартиры в налоговую, потребовали расписку о получении денег продавцом
читать ответы (1)
Как можно вернуть подоходный налог при покупки недвижимости не заполняя декларации в налоговую. Я слышала что можно написать заявление в бухгалтерию организации в которой работаешь.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение