Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Считать

Людмила, г. Ижевск
Людмила Россия, г. Ижевск
14.01.2002 в 14:03

Как Вы считаете, является ли изменением юридической квалификации сделок (п. 1 ст. 45 НК) основание требования о взыскании налога, исходя из следующего:

1. налог уплачен со счета, на котором денежные средства появились от погашения векселя банком-векселедателем.

2. фактически вексель не погашен - денежных средств на корсчете у банка не было (клиент не знал).

3. на дату сдачи поручений фактически денежных средств, соответственно, не было.

Т.е., в акт проверки говорится о том, что фактически сделка не могла быть исполнена и существенным условием погашения векселя является наличие средств на корсчете банка.

номер вопроса №15120
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    14.01.2002 15:29
    отзывов: 32 793 Личная консультация

    К изменению юридической квалификации сделок основание требования о взыскании налога, не перечисленного в бюджет, исходя из ваших условий, не имеет никакого отношения. Вы просто не исполнили обязанность по уплате налога. По налоговому законодательству налоговым органам абсолютно безразлично, как и каким образом поступают деньги на счет налогоплательщика, с которого уплачивается налог. Чтобы вы были освобождены от ответственности, у Вас на счету должны были быть деньги и вы своевременно сдали поручение на уплату налога.

    Ваши гражданско-правовые взаимоотношения с третьими лицами не охватываются и не регулируются налоговым законодательством. Если считаете, что в результате нарушения со стороны контрагента (в вашем случае банка) вы понесли убытки, можете этот вопрос урегулировать в рамках гражданского законодательства.

    Изменение юридической квалификации сделок, предусмотренное ст. 49 НК РФ, подразумевает под собой ваши сделки, совершенные в рамках вашей деятельности, которые для исчисления налогов (установлении налоговой базы по конкретному налогу) в налоговом учете вы квалифицировали как один вид сделок, хотя на самом деле это другой вид сделок (по мнению налогового органа), и указанная переквалификация повлияла на налогооблагаемую базу и, соответственно, на сумму налога, подлежащую оплате в отчетный период.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

1. Сведения о состоянии ЮЛ: Исключен из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ Что нужно сделать и
читать ответы (1)
Как следует из содержания п.1 ст.8 ФЗ от 29.10.98 № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" видом поднайма предмета лизинга
читать ответы (1)
Штраф по п.1 ст.122 НК 20% от неуплаченной суммы налога (сбора) расчитываеться с какой суммы, если была подана уточненная
читать ответы (1)
Как Вы считаете - не будет ли это нарушением авторских прав если я возьму информацию из журналов (статьи, рекомендации),
читать ответы (1)
На какой срок дается отсрочка от призыва в соответствии с подпунктом "и" п.1 ст.24 и существует ли отсрочка при рождении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение